当前位置:三七网 > 药品大全 > 小儿氨酚黄那敏颗粒

小儿氨酚黄那敏颗粒

来源:三七网 发表时间:2016-05-18 19时23分
药品规格:5g*6袋
药品剂型:
批准文号:国药准字H34024178
生产产家:南京同仁堂黄山精制药业有限公司
小儿氨酚黄那敏颗粒价格:5.00元/盒
小儿氨酚黄那敏颗粒作用:
小儿氨酚黄那敏颗粒说明书
请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
药品名称
小儿氨酚黄那敏颗粒
成份
每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:
药理作用
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。
适应症
用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。
用法用量
温开水冲服,12岁以下儿童用量见下表:───────────────────────────────────年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(袋) 一日次数───────────────────────────────────1~3 10~14 0.5~1 一日3次4~6 16~20 1~1.5 一日3次7~9 22~26 1.5~2 一日3次10~12 28~32 2~2.5 一日3次───────────────────────────────────
禁忌
1.对本品过敏者禁用。2.新生儿或早产儿禁用。3.肝、肾功能不全者禁用。
注意事项
1.本品用于解热,连续使用不得超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。3.儿童必须在成人监护下使用。4.当本品性状发生改变时禁用。5.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
不良反应
偶见白细胞或血小板减少,困倦、厌食、恶心、皮疹、皮肤瘀斑。
批准文号 国药准字H34024178 药品本位码 86904412000187 产品名称 小儿氨酚黄那敏颗粒 英文名称 Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules 生产单位 南京同仁堂黄山精制药业有限公司 生产地址 黄山市徽州区松奇路1号 规格 乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克 剂型 颗粒剂 产品类别 化学药品 批准日期 2010-06-18
编号 皖20100004 分类码 HbZb 备注 省市 安徽省 企业名称 南京同仁堂黄山精制药业有限公司 法定代表人 丁峰峻 企业负责人 徐刚 企业类型 有限责任(公司) 注册地址 黄山市徽州区松奇路1号 生产地址 黄山市徽州区松奇路1号*
产品名称
小儿氨酚黄那敏颗粒
规格
5g*6袋
生产厂家
南京同仁堂黄山精制药业有限公司
批准文号
国药准字H34024178

关于我们 / 广告服务 / 版权声明 / 友情链接 / 业务合作 /
CopyRight 2014 - 2020 37JG.COM 三七价格网 版权所有