收藏本页 | 会员服务
当前位置:三七网 > 药品大全 > 感特灵胶囊

感特灵胶囊

来源:三七网 发表时间:2016-07-17 12时20分
药品规格:0.2g*14粒
药品剂型:胶囊剂
批准文号:国药准字Z19993018
生产产家:哈尔滨天地药业有限公司
感特灵胶囊价格:3.50元/盒
感特灵胶囊作用:
感特灵胶囊说明书
感特灵胶囊清热解毒,清肺止咳。用于感冒初期引起的咳嗽,流清涕,头痛目眩。口服,一次2~4粒,一日3次。严重肝肾功能不全者禁用。心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
产品名称
感特灵胶囊
规格
0.2g*14粒
主要成份
本品主要成分为黄芩,柴胡,贝母,细辛大青叶板蓝根牛黄,对乙酰氨基酚,马来酸氯苯钠敏,咖啡因。
适应症
清热解毒,清肺止咳。用于感冒初期引起的咳嗽,流清涕,头痛目眩。
用法用量
口服,一次2~4粒,一日3次。
不良反应
可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
禁忌
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用
1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮藏
密封。
有效期
24个月。
生产厂家
哈尔滨天地药业有限公司
批准文号
国药准字Z19993018
生产地址
黑龙江省方正县樱花街1号

关于我们 / 广告服务 / 版权声明 / 友情链接 / 业务合作 /
CopyRight 2014 - 2020 37JG.COM 三七价格网 版权所有
种植什么药材最赚钱 | 枸杞子泡水喝的害处
赣ICP备14007509号-3