文山三七价格网提供今日三七价格,云南文山三七最新价格走势,2017年三七行情信息预测,最新三七粉价格分析.
田七分类 全国均价 安国药市 亳州药市 玉林药市 荷花池药市 报价日期
剪口春七 308.33 310 300 330 12-11
无数头春七 195 180 190 190 210 12-11
120头春七 219 210 210 220 270 12-11
80头春七 240.5 240 225 240 330 12-11
60头春七 270 260 245 260 330 12-11
40头春七 337.5 330 300 320 420 12-11
20头春七 611 600 590 650 640 12-11
药材价格
    黄芪是一种传统的中药材,而且有很高的药用价值,在平时应用到的情况也比较多,我们要注意其功效的同时,也要注意其正确的使用方法,那么,黄芩价格多少钱一斤?下面一起来进行一下了解。

    一、黄芪的市场价格



    黄芪的价格与品质和市场不同而有所差异,统个市场价格为20元到25元左右,统片市场价格为25元到30元左右。家种黄芪统个市场价格为16到18元左右,家种黄芪统片市场价格为165到18元左右。绵芪统个83元到86元左右,绵芪小斜片为90到95元左右,绵芪大斜片130到140元左右。

    二、黄芪的产地分布


    黄芪的产地的产地主要有内蒙古乌盟、呼盟、包头、赤峰,山西省雁北、忻州,河北省张家口等地。陕西,吉林,黑龙江,山东,辽宁,四川亦有产。“黄芪之乡”为内蒙古自治区武川县,“中国黄芪之乡”为甘肃定西陇西县。

    三、黄芪的品级划分



    1、特等:干货,呈圆柱形的单条,斩去疙瘩头或喇叭头,顶端间有空心,表面灰白色或淡褐色,质硬而韧,断面外层白色,中部淡黄色或黄色,有粉性,味甘,有生豆气,长70cm以上,上中部直径2cm以上,末端直径不小于0.6cm,无根须、老皮、虫蛀、霉变。
    2、一等:干货,呈圆柱形的单条,斩去疙瘩头或喇叭头,顶端间有空心,表面灰白色或淡褐色,质硬而韧,断面外层白色,中部淡黄色或黄色,有粉性,味甘,有生豆气,长50cm以上,上中部直径1.5cm以上,末端直径不小于0.5cm,无根须、老皮、虫蛀、霉变。

    3、二等:干货,呈圆柱形的单条,斩去疙瘩头或喇叭头,顶端间有空心,表面灰白色或淡褐色,质硬而韧,断面外层白色,中部淡黄色或黄色,有粉性,味甘,有生豆气,长40cm以上,上中部直径1cm以上,末端直径不小于0.4cm,间有老皮,无根须、霉变。
    4、三等:干货,呈圆住形的单条,斩去疙瘩头或喇叭头,顶端间有空心,表面灰白色或淡褐色,有粉性,味甘,有生豆气,不分长砸,上中部直径0.7cm,末端直径不小于0.3cm,间有破短节子,无根顼、虫蛀、霉变。

    通过以上的介绍,我们现在知道了黄芩价格多少钱一斤,黄芪是百姓经常食用的纯天然品,民间流传着“常喝黄芪汤,防病保健康”的顺口溜,是市场需求很大的大宗中药材,具有很高的种植价值,野生黄芪为国家三级保护植物。
    黄芩是唇形科植物黄芩的根,是一种传统的常用中药材,它也叫做山茶根、土金茶根,有很高的药用价值,而且也有着广泛的应用,那么,黄芩价格多少钱一斤?下面一起来进行一下了解。

    一、黄芩的市场价格


    黄芩的市场通货价格大约在9元至13元每公斤,市场和品质不同价格也有很大的差别,黄芩种子的价格大约在30元至40元每公斤。

    二、黄芩的产地分布



    我国的黄芩主要分布在山东、陕西、山西、甘肃四大产区,集中在山西的绛县南凡镇、运城市夏县瑶峰镇、新绛县万安镇、万荣县、闻喜县薛店镇等地,陕西的商洛、渭南临渭区桥南镇、商州市商州区孝义镇、洛南县景村镇、丹凤县棣花镇、商洛市夜村镇、丹凤县商镇等地,山东的沂蒙山区、莒县库山乡、莱芜市茶叶口镇、富官庄乡等地,甘肃的陇西、渭源、漳县,次产岷县、宕昌、河西等地。

    三、黄芩的商品规格



    1、枝芩:枝芩又叫条芩,呈圆锥形,上部较粗糙,有明显网纹及扭曲的纵皱,下部皮细有顺纹或皱纹,表面黄色或黄棕色,质坚危,断面深黄色,气微,味苦。
    一等:条长10厘米以上,中部直径1厘米以上。

    二等:条长4厘米以上,中部直径1厘米以下,但不小于0.4厘米。
    2、枯碎芩:老根呈中空的枯芩、块片碎芩及破碎尾芩,表面黄色或浅黄色,质坚、脆,断面黄色,气微,味苦,无粗皮、茎芦、碎渣、杂质、虫蛀、霉变。

    通过以上的介绍,我们现在知道了黄芩价格多少钱一斤,主产于河北、山西、内蒙古、山东、河南、东北等地,通常种植3-4年后收获,黄芩的根入药,味苦、性寒,有清热燥湿、泻火解毒、止血、安胎等功效。
    鸡冠花是一种我们熟悉的花卉,它由于观赏性高,常常会应用于园林建设当中,而且还是一种药用价值很高的中药材,在平时应用到的情况也特别多,那么,鸡冠花价格多少钱一斤?下面一起来进行一下了解。

    一、鸡冠花的市场价格


    鸡冠花在2000年以前价格波动不大,2000年以后价格起伏有所增大,2005年市场价格达到17~18元,2009年、2010年红鸡冠花市价一直维持在11~17元(因质量差别,价格差距较大),2011年产新价格一步跌至4元谷底,2012年价格从4元升至时下7~8元。

    二、鸡冠花的品种分类


    1、凤尾鸡冠花:凤尾鸡冠为一年生草本植物。株高80~120厘米,穗状花序聚生成三角形顶生,具红、黄、紫红等色。自然花期7月至见冻。花穗丰满,形似火炬,是夏秋两季的应时花材。可耐较长时间的干藏,但在开箱后必须尽快将其插入水中,亦可使用市售保鲜液延长瓶插寿命。
    2、多头鸡冠花:多头鸡冠为苋科青葙属植物,花序扭曲折叠,酷似鸡冠,俗称头状鸡冠。穗状花序细穗呈芦花状,形似火炬,称为羽状鸡冠。鸡冠花由于花期长,花色丰富鲜艳,栽培容易,是园林中最常见的盆栽花卉。
    3、璎珞鸡冠花:璎珞鸡冠花高五、六尺,叶狭长端尖互生,有小托叶。秋天茎端出花冠,穗状俱垂,宛似璎珞,其色有红、黄、白等色。茎长条状柔软,入寒即瘁。花穗与一般鸡冠花不同,顶生花序有一片较大而呈冠状者,其馀的则近似於小型锥状鸡冠花,过去曾以播种法繁殖过.顶生花序的主片壮大後极易倒伏,花型较一般头状鸡冠花为小,锥状花序则横向侧生。

    三、鸡冠花的功效与作用


    性味
    味甘,性凉,无毒。
    归经
    肝、肾经。
    功效
    凉血、止血,主痔漏下血、赤白下痢、吐血、咳血、血淋、妇女崩中、赤白带下,用于吐血、崩漏、便血、痔血、赤白带下、久痢不止等症。
    用法
    内服:煎汤,1.5-3钱,或入丸、散。外用:煎水熏洗。

    1、《滇南本草》:止肠风下血,妇人崩中带下,赤痢。
    2、《纲目》:治痔漏下血,办白下痢,崩中,亦白带下,分赤白用。
    3、《玉楸药解》:清风退热,止衄敛营。治吐血,血崩,血淋诸失血证。

    通过以上的介绍,我们现在知道了鸡冠花价格多少钱一斤,鸡冠花如似火的绽放着,火红般的颜色、花团锦簇甚是美丽,又可食用、药用,具有凉血、止血、止带、止痢功效,在平时应用也比较广泛,我们要重视其使用方法。
    蜂胶是蜜蜂从植物芽孢或树干上采集的树脂,将其混入其上腭腺、蜡腺的分泌物加工而成的一种具有芳香气味的胶状固体物,有很高的药用价值和滋补功效,那么,蜂胶价格多少钱一斤?下面一起来进行一下了解。

    一、蜂胶价格多少钱一斤


    蜂胶的平均价格在1000左右一斤。蜂胶是维持整个蜜蜂王朝健康的宝物,产量也是特别稀少的,据研究表明一个五六万的蜜蜂群体每年才可以生产90多克左右的蜂胶。据了解显示我国每年产300多吨蜂胶,但我国每年却要用掉1000多吨,所以蜂胶的价格还是比较贵的。对于市面上的蜂胶多不是纯天然的,而是经过加工的价格也在八九十元一瓶,因为纯天然的野生蜂胶是非常稀少的价格也没有固定的值。

    二、怎么才能买到真蜂胶



    1、国家批文:选蜂胶第一要看国家批文,这些功能都是卫生部指定的权威机构进行必要的临床实验和专家评审之后才批准的,相当严格。
    2、上市时间:时间越长功效越好,假蜂胶、劣质蜂胶最长1~2年就没影了,只有效果好、品质好的产品才能坚持很多年。所以一定要选择有固定销售地点、年份比较长的品牌。
    3、企业口碑:俗话说“同病相怜”,糖友们一定要到蜂胶专卖店亲自去看看,咨询一下正在服用蜂胶的老糖友,蜂胶到底好不好。如果卖蜂胶的店里经常有糖友光顾,那就准错不了。
    4、企业实力:小作坊生产不出什么好产品,所以选蜂胶一定要看企业实力。比如是否通过国家GMP生产标准,是否能有充足的蜂胶原料,蜂胶的储存环境是否达标,铅汞提纯技术是否过关等,这些都可以通过报纸、证书等多方渠道了解。

    三、蜂胶怎么吃效果最好


    1、蜂胶在空腹时服用效果最佳,糖尿病患者在服用时间上,同服用降糖药一样,在饭前半小时服用。
    2、蜂胶应尽量避免与毒副作用大的西药一起服用,因为蜂胶有加强药效的作用,如果与毒副作用大的西药一起服用,则同时加大了毒副作用。
    3、如欲改善蜂胶的口味,可将蜂胶加在牛奶、咖啡、蜂蜜等饮品中一同服用,这样既可改善口味,又避免了蜂胶的粘壁现象。此外,服用药酒的朋友也可将其加入药酒中,这样能够提高药酒的疗效。
    4、常吸烟的朋友,建议滴几滴蜂胶在香烟的过滤嘴上,这样能有效的降低烟焦油的吸入量,减少抽烟对人体的危害。
    5、蜂胶加在水中,在水的表面会有两种漂浮物,一种是米黄色漂浮物,一种是黑色漂浮物,这两种漂浮物都是蜂胶的主要成分,米黄色漂浮物主要是黄酮类物质,黑色漂浮物主要是蜂胶油,这些物质都是好东西,可以放心食用。

    四、蜂胶有哪些食用功效



    1、抗菌作用:蜂胶能灭菌、杀菌、消毒、抑菌、防霉、防腐,解决了抗生素只对单一微生物起作用的缺陷,且没有副作用。在日常生活中对皮肤病有很好的治疗效果。
    2、抗病毒作用:蜂胶是天然的抗病毒物质,对多种病毒都有很强的抑制和杀灭作用。
    3、抗氧化作用:蜂胶被称为抗氧化剂和自由基清除剂,能够有效清除因肥胖、过度劳累、环境污染、吸烟等不良生活习惯和外界因素产生的过剩活性氧和自由基等废物。
    4、增强免疫力:人体的免疫系统容易被病毒侵害,蜂胶能够增强人体免疫力,增强人体抵抗病毒侵害的能力。
    5、抗癌作用:国内外大量的研究表明,蜂胶在抑癌抗癌方面有很好的效果。
    6、促进细胞再生:蜂胶能够加快组织再生和伤口的愈合。
    7、美容养颜作用:蜂胶能够分解色素、平复皱纹、减缓衰老等,是女性美容佳品。
    8、镇痛作用:蜂胶在麻醉镇痛方面也有很好的效果。
    9、预防肿瘤:蜂胶中含有丰富的抗癌物质,研究证明,癌症患者在服用蜂胶后,可缩小癌细胞且能减轻化疗、放疗引起的副作用。
    10、抗高血压:患有高血压的患者连续服用含非常多的黄酮类物质及具有非常强抗氧化能力的蜂胶,不仅可以减少过氧化脂质对血管的危害,防止血管硬化,而且还能有效地降低甘油三脂的含量,减少血小板聚集,改善微循环,可以降低过高的血压,防止意外事情的发生。因而,中老年人,特别是高血压、心脏病、动脉硬化病人,常常服用蜂胶,对健康长寿颇有裨益。
    11、抗辐射作用:蜂胶可用于清除辐射产生的自由基、减轻辐射所致造血功能抑制、提高机体抗氯化能力和免疫力、降低辐射致癌危险性,可以安全用于临床,以最大限度地减小辐射事故、职业照射、医疗照射等可能对人体造成的损害。

    通过以上的介绍,我们现在知道了蜂胶价格多少钱一斤,蜂胶是很名贵的补养品,一般是通过蜜蜂从植物、花卉或者是植物的树干上采集的树脂混合而成的,为不透明并且有特殊芳香的胶状固体,在使用的时候会感觉到微微的苦味以及辛辣的味道,具有极高的食用价值。
    金银花也叫做金银藤、银藤、二色花藤、二宝藤、右转藤、子风藤、鸳鸯藤、二花,药材金银花为忍冬科忍冬属植物忍冬及同属植物干燥花蕾或带初开的花,是一种传统的著名中药材,那么,金银花茶价格多少钱一斤?下面一起来进行一下了解。

    一、金银花茶多少钱一斤


    金银花茶的市场价格大约在120~200元左右一斤,品质不同市场价格差异很大。一般市场上的金银花茶有两种,一种是鲜金银花与少量绿茶拼和,按金银花茶窨制工艺窨制而成的金银花茶,另一种是用烘干或晒干的金银花干与绿茶拼和而成。这两种金银花茶,前者花香扑,以品赏花香为主,后者茶香味较低,但可保持金银花的药效作用,不失其保健效果。
    二、金银花茶的选购方法


    1、金银花茶要选择外形膨大未开的花蕾,采摘的最好时期就是花开前,花蕾上部膨大并呈现白色的时候。
    2、金银花茶第一泡香气浓郁,第二泡香气略散,但很纯正,第三泡虽然香气所剩不多,但仍有余香。
    3、金银花茶的茶汤颜色是金黄带绿,色泽明亮,苦中带香。劣质金银花茶颜色则会较暗,花茶会发出酸味。

    三、金银花茶有什么功效


    1、抗菌作用:金银花茶对多种致病菌,如金黄色葡萄球菌、大肠杆菌、副伤寒杆菌等有一定抗菌作用。
    2、杀菌作用:金银花茶对肺炎球菌、脑膜炎双球菌、绿浓杆菌、结核杆菌等有抑菌和杀菌作用。
    3、疏热散邪:金银花茶对外感风热或温病初起,身热头痛、心烦少寐、神昏舌绛、咽干口燥等有一定作用。
    4、凉血止痢:金银花茶对热毒痢疾、下痢脓血、湿温阻喉、咽喉肿痛等有解毒止痢凉血利咽之效。
    5、消炎解毒:金银花茶对痈肿疔疮、肠痈肺痈有较强的散痈消肿,能起到清热解毒的作用。
    四、金银花茶的饮用禁忌


    1、金银花药性偏寒,不适合长期饮用,仅适合在炎热的夏季暂时饮用以防治痢疾。
    2、虚寒体质及月经期内不能饮用,脾胃虚弱者不宜常用。
    3、金银花性味寒凉,会影响脾胃的运化,在暑天使用较为合适。
    4、乙肝患者不能够长期将金银花泡水喝,易导致身体出现肠胃不适的情况。
    5、金银花茶最好不能够冷饮,很容易导致身体出现拉肚子的情况。
    6、金银花茶隔夜之后最好不要服用,避免因变质而影响身体健康。

    五、金银花茶能长期喝吗


    金银花茶不能长期喝。金银花茶虽然能清热泻火、舒利咽喉,但是其性寒,长期过量服用很容易导致身体中的肠胃出现不适应的情况,特别是脾胃不好、体质虚寒的人更加不能长期金银花茶,长期及过量饮用金银花茶会有副作用,容易引起脾胃虚寒、食欲下降,甚至引起腹痛、腹泻等现象。
    六、金银花茶的泡饮方法


    1、金银花茶在冲泡的过程中为了能够欣赏到泡时茶枝舒展时的美景,推荐使用玻璃茶具来冲泡。
    2、金银花茶冲泡时要根据茶杯的大小来决定投放金银花茶的数量,一般投放量在两三克左右为宜。
    3、金银花茶投放好后就可以往茶杯中冲泡开水了,然后盖上杯盖,防止金银花茶的香气散发掉。
    4、金银花茶冲泡等待过程中可以同时欣赏冲泡时茶叶的变化及茶汤颜色的变化,不失为一种视觉享受。
    5、金银花茶冲泡三分钟左右差不多就好了,拿起杯盖可以闻到金银花茶的香味扑鼻而来,香味四溢。

    七、金银花茶的制作方法


    1、茶胚制备:金银花茶以精制绿茶胚为主料,用量为90%左右。采摘一芽二叶或一芽三叶的鲜茶叶作原料,按照“高温刹青、快速搓揉、完全烘烤”的绿茶制作工艺制成茶胚,要求茶条紧结、叶片幼嫩、含水量不超过4%(手捻叶成粉,手折梗即断),并剔除老叶、茶梗杂物、筛去茶末。
    2、鲜花采摘:通常5~7月为金银花采收期,在此期间当花蕾由绿变白、上部膨大、下部青色时即可采收,如有已开放的花朵也要一同采收。在一天之内,应在上午9时以前采摘,此时露水未干,不会伤及未成熟的花蕾,而且花的香气最浓,也便于保持原有花色。采摘按鲜蕾采摘标准从花序基部采下,轻采轻放。
    3、茶胚吸香:按每10公斤茶胚配用鲜金银花5~6公斤的比例备料。视鲜花多少,均匀分装入数个网袋中摊平。将茶胚和花袋隔层摊放在洁净木箱中,即放一层茶就放一袋花,把容器口封严让茶叶吸香。2~3小时后从容器中提出花袋,取出茶胚混匀,再将茶胚与花袋隔层摊放容器中进行二次吸香,然后取出茶和花袋。
    4、花茶配制:茶叶吸香后把金银花提出置于阳光下曝晒,当银花手搓可成粉时,即可与吸香茶叶按1比10的比例混合均匀,最后秤重包装即为成品。金银花必须在阳光下晒干,不宜烘干,否则难以保持原有色泽。
    八、金银花茶的存储方法


    1、避免光照:茶叶受阳光照射易引起色变和质变,贮存在白色透明玻璃瓶中的茶叶受阳光照射,内含的少量水分便会蒸发,引起茶叶返潮、变黄或发生霉味。
    2、防止走气:宜将茶叶分成小份额分开贮存,如果大量贮存在一起,经常开盖取用茶叶的香气便会挥发而走味,空气中的水分也会进入,茶叶易受潮、变质。
    3、防止返潮:茶叶本身含水量很低,但茶叶中所含的烯萜类物质吸潮性很强,因此宜用干净的白棉纸、牛皮纸将茶叶分装成小包,存放在坛罐中。
    4、远离热源:金银花茶存储要远离热源,即使放在密封罐中的茶叶也不能放在易产生水汽和有热源的灶台、锅炉旁,以防热气熏蒸和受潮而变质。
    5、防异窜味:茶叶中的烯萜类物质,有较强吸收异味的特性,所以存放茶叶的器皿中切忌同时贮存有异味的物品,否则茶叶就会很快变味,尤其不能存放在有樟脑丸的箱柜中。

    通过以上的介绍,我们现在知道了金银花茶价格多少钱一斤,金银花茶是用优质绿茶为素坯加金银花按金银花茶窨制工艺窨制而成,优质金银花茶外形条索紧细匀直,色泽灰绿光润,香气清纯隽永,汤色黄绿明亮,滋味甘醇鲜美,叶底嫩匀柔软,具有清热解毒、疏利咽喉、消暑除烦的作用。
    金银花是忍冬科忍冬属多年生半常绿缠绕及匍匐茎的灌木,是一种传统的中药材,有很高的药用价值,在平时应用也特别广泛,那么,金银花价格多少钱一斤?下面一起来进行一下了解。

    一、金银花价格多少钱



    金银花具有广泛的药用价值和保健用途,因而给商家们带来了无限的商机。据了解每个地区的价格不一,南方农产品交易区的金银花价格大约在54元/公斤,北川地区金银花价格在132元/公斤,山东平邑金银花价格走动缓慢,每公斤约在100元左右,河南封丘金银花价格最高在120元/公斤,最低则在75元/公斤。

    二、金银花泡水喝的方法


    1、金银花茶:金银花20克,煎水代茶或泡茶饮,治疗咽喉肿痛和预防上呼吸道感染。
    2、三花茶:金银花,菊花各10克,茉莉花3克,加入沸水泡茶饮用。可清热解毒,治疗头痛口渴、咽喉肿痛。此茶水煎,外洗,还可治疗皮炎。
    3、三花大海茶:菊花4克,金银花、茶花各3克,胖大海3粒,冰糖10克,开水冲泡5分钟,饮服,1日1剂,连饮3日,可清热解毒,利咽润喉,主治流行性感冒,咽喉干痒疼痛。
    4、金银花薄荷茶:金银花、薄荷各10克,用沸水冲泡,加盖闷15分钟后,加入适量蜂蜜即可饮用。夏季用于清热解暑,清除痱子。
    5、金花甘草茶:金银花15克、生甘草3克,沸水泡茶饮用,夏季用于防暑降温清热解渴。此茶煎水含漱,也可治疗咽喉炎和口腔溃疡。
    6、金银花大黄茶:金银花10克,大黄3克,一并泡茶饮用,并以适量的蜂蜜调味,有清热泻水,润肠通便的功效,用于治疗习惯性便秘。
    7、金银花饮:金银花、山楂适量,沸水冲泡,代茶饮。用于开胃、消食。

    三、金银花的功效与作用


    性味
    性寒,味甘。
    归经
    肺、心、胃经。
    功效
    清热解毒、抗炎、补虚疗风,主治胀满下疾、温病发热、热毒痈疡和肿瘤等症。
    1、抗微生物:金银花对多种致病菌如金黄色葡萄球菌、溶血性链球菌、大肠杆菌、痢疾杆菌、霍乱弧菌、伤寒杆菌、副伤寒杆菌等均有一定按捺作用,对肺炎球菌、脑膜炎双球菌、绿浓杆菌、结核杆菌、志贺氏痢疾杆菌、变形链球菌等有抑菌和杀菌作用,对流感病毒、孤儿病毒、疱疹病毒、钩端螺旋体均有按捺作用。
    2、抗炎解毒:金银花对痈肿疔疮、肠痈肺痈有较强的散痈消肿、清热解毒作用。
    3、疏热散邪:金银花对外感风热或温病初起,身热头痛、心烦少寐、神昏舌绛、咽干口燥等有一定作用
    4、凉血止痢:金银花对热毒痢疾、下痢脓血、湿温阻喉、咽喉肿痛等有解毒止痢凉血利咽之效。

    四、金银花使用注意事项


    1、切忌服用过量:金银花性寒,服用过量很容易导致身体中的肠胃出现不适应的情况,有些人为了能够提高金银花对于身体的功效,一次性大量的服用金银花,这对于身体没有好处只有坏处。
    2、月经期间禁服:月经是所有的女性最为特别的一段时间,在这个阶段女性一定要好好的保养自己,少吃或者是少接触一些冰冷、含量的食物或者是物体。金银花性寒,所以在月经期间最好别服用,避免对身体造成不利的影响。
    3、脾胃虚寒慎用:金银花属于寒性的,所以如果原本患者的身体就是属于虚寒体质,而且容易体弱多病,那么服用金银花泡水喝不仅不能够调养以及保健身体,反而会加重脾胃所需要承受的负担,这对于健康非常的不利。
    4、服用季节选择:并不是一年四季都是适合服用金银花的,专家建议想要令身体获得最好的保健,那么服用金银花的时间最好选择在夏季。由于夏季天气炎热,身体很容易出现中暑以及干渴的情况,这个时候服用金银花能够很好的起到生津止渴以及清热解毒的作用。
    5、隔夜慎重服用:金银花泡水喝和日常泡茶其实是同一个道理,冲泡两三次就可以了,并且隔夜之后最好不要服用,避免由于变质之后影响身体健康。
    6、冷饮慎重服用:需要特别注意的是,日常将金银花泡水喝的时候最好不能够冷饮,因为这样很容易导致身体出现拉肚子的情况。如果想要正确的服用金银花,那么可以用开水冲泡之后趁热服用,这样才能够更好的发挥金银花的药效以及营养价值。
    7、不能天天服用:只有在当你的身体出现上火等情况的时候才开始服用金银花,每次选择大约10克左右用开水冲泡,最好不要每天喝,否则对于脾胃的负担还有伤害比较大。
    8、乙肝患者慎服:乙肝患者不能够长期将金银花泡水喝,否则很容易导致身体出现肠胃不适的情况,例如拉肚子、肠鸣或者是胃纳欠佳的情况。
    9、其他注意事项:金银花在平时的时候比较适合一些体质出现内热情况的患者服用,如果是一些脾胃比较虚寒,日常容易出现拉肚子、肚子痛或者是腹部发凉以及手脚冰凉的患者最好少喝,否则不利于身体健康。

    通过以上的介绍,我们现在知道了金银花价格多少钱一斤,金银花自古被誉为清热解毒的良药,既能宣散风热,还善清解血毒,我国各省均有分布,种植区域主要集中在山东、陕西、河南、河北、湖北、江西、广东等地。
    魔芋是一种食用价值很高的碱性食物,它的别称是蒟蒻、磨芋、蒻头等,属于天南星科磨芋属多年生草本植物,魔芋有丰富的营养成分和很高的药用价值,那么,魔芋价格多少钱一斤?下面一起来进行一下了解。

    一、魔芋多少钱一斤



    新鲜魔芋的市场价格大约在1~2元左右一斤,但产地不同市场价格差异很大。魔芋主要分布于东南亚、非洲等地的中国、日本、缅甸、越南、印度尼西亚等国,我国魔芋产区主要分布在云、贵、川、陕西南部和湖北西部,以四川盆地周围山区的魔芋资源最为丰富。四川魔芋产区主要分布在川东的大巴山山区,西南部金沙江河谷地带是全国最重要的白魔芋产区。

    二、魔芋的品种分类


    魔芋可分作白魔芋与花魔芋,在中国有较广泛的分布,我国有18个魔芋品种,具有药用价值的有5种,即魔芋、疏毛魔芋、南蛇魔芋、东川魔芋、疣柄魔芋。具有药理作用的是从魔芋块茎中提取的杂多糖魔芋葡甘露聚糖,由于杂多糖魔芋葡甘露聚糖具有吸水性、凝胶性、黏结性、低热可食的特性,在食品加工、日用化学、保健品等都有广泛的应用。

    三、魔芋的产地分布


    1、巴东魔芋:巴东魔芋是湖北省恩施州巴东县的特产。巴东县的土壤和气候特别适合种植魔芋,种出来的魔芋品质好、个头大。
    2、竹溪魔芋:竹溪魔芋是湖北省十堰市竹溪县的特产。竹溪县是“中国魔芋之乡”,属鄂西北魔芋板块基地的核心区,基地面积达8万余亩。
    3、大关魔芋:大关魔芋是云南省昭通市大关县的特产。大关县自然环境适合魔芋生长,种植魔芋已有多年的历史。
    4、镇雄魔芋:镇雄魔芋是云南省昭通市镇雄县的特产。镇雄县气候、土壤适合魔芋的生产和种植,魔芋种植成为该县的又一特色经济支柱产业。
    5、福泉魔芋:福泉魔芋是贵州省黔南州福泉市的特产。魔芋被联合国卫生组织确定为十大保健食品之一,是一种上等的既饱口福、又治病健体的食品。
    6、绥江魔芋:绥江魔芋是云南省昭通市绥江县的特产。绥江种植魔芋历史悠久,二半山和高寒山区一带的农民种植魔芋经验丰富,绥江大部分耕地都适宜种植魔芋。
    7、通江雪魔芋:通江雪魔芋是四川省巴中市通江县的特产。通江雪魔芋是天然的绿色食品,生产加工出的魔芋精粉品质好、色白、粘性强、味美、出粉率高,膨胀系数高,富含葡甘露聚糖。
    8、金江白魔芋:金江白魔芋是云南省昭通市永善县的特产。永善县在明代就有种植魔芋的记载,白魔芋是永善县魔芋主栽品种,品质优良,加工的芋角色白、板干、角壮、浆质饱满、组织结构严密,符合国家特级标准。
    9、雷山魔芋:雷山魔芋是贵州省黔东南州雷山县的特产。雷山县种植的魔芋,加工成魔芋精粉,销往广西、湖南、江西等地,魔芋种子销往省外的重庆、省内的都匀、黄平、三穗、黎平等县,种子供不应求。

    10、峨眉山雪魔芋:峨眉山雪魔芋是四川省乐山市峨眉山市的特产。峨眉山雪魔芋具有质地松软,入口味鲜,香而不腻,风味独特等特点,成为峨眉山有名食品,在国内外享有极高的声誉。峨眉山雪魔芋获地理标志保护产品。
    11、富源魔芋:富源魔芋是云南省曲靖市富源县的特产。富源县被评为全国重点魔芋种植基地县老厂乡和富村镇先后被中国魔芋协会誉为“魔芋种芋第一乡”和“中国魔芋第一镇”。富源魔芋获国家地理标志证明商标。
    12、彭水魔芋:彭水魔芋是重庆市彭水苗族土家族自治县的特产。彭水的土壤和气候特别适合种植魔芋,种出来的魔芋品质好、个头大,样子就像个裹满泥巴的小南瓜。彭水魔芋获国家地理标志证明商标。
    13、北川花魔芋:北川花魔芋是四川省绵阳市北川县的特产。北川县由于其特殊的地域特点,具备了魔芋生长的最佳生态资源优势。北川魔芋外观品质尤其优良,色白颗粒均匀晶莹,在镜检下的晶体亮度尤其突出。北川花魔芋为地理标志保护产品。
    14、金阳白魔芋:金阳白魔芋是四川省凉山彝族自治州金阳县的特产。金阳白魔芋在全国众多的魔芋品种中以其品质优良、营养丰富、用途广泛,成为中国乃至世界独一无二的特色资源。金阳被认定为白魔芋原产地、全国魔芋重点种植基地县、四川省白魔芋特产之乡。
    15、巫山魔芋:巫山魔芋是重庆市巫山县的特产。巫山魔芋种植历史悠久,巫山魔芋不但种植面积大、产量高,品质更是优良。巫山魔芋具有美容美颜、延年益寿和预防痈疽心脑血管疾病的神奇功效。加工后味道鲜美,麻、辣、香皆宜。
    16、安县魔芋:安县魔芋是四川省绵阳市安县的特产。安县在历史上盛产魔芋,魔芋产业的发展具有得天独厚的优势,是全国知名的魔芋主产区、全国最大的魔芋粗加工及魔芋精粉集散地、全国八大“魔芋种植基地重点县”之一,被评为“中国魔芋之乡”。
    17、岚皋魔芋:岚皋魔芋是陕西省安康市岚皋县的特产。岚皋是全国14个魔芋基地种植县之一,岚皋魔芋被列为中国地理标志保护产品,岚皋县先后被中国魔芋协会授予“全国魔芋基地重点县”、“全国魔芋加工重点县”,荣获国家农业部无公害生产基地认证。

    通过以上的介绍,我们现在知道了魔芋价格多少钱一斤,我国早在两千多年前就开始栽培魔芋了,食用历史也相当悠久,后来魔芋从中国传到日本,深受日本人所喜爱,几乎每户每餐必食之,以块茎为最,不可生吃,需加工后方可食用。
    连翘也叫做黄花条、连壳、青翘等,是木犀科连翘属植物,它有很高的价值,不但观赏性高,而且还是一种药用价值很高的中药材,在平时有着广泛的应用,那么,连翘价格多少钱一斤?下面一起来进行一下了解。

    一、连翘的市场价格


    连翘的市场价格根据地点的不同价格会有所浮动,一般的话应该是在45-60元/千克,如果在大型的药材市场或是集散地大批量购买还会低些。

    二、连翘的品级分类


    1、黄翘:统货,干货,呈狭卵形至卵形.两端狭长,多分裂为两瓣,表面有一条明显的纵沟和不规则的纵皱纹及凸起小斑点,间有残留果柄,表面棕黄色,内面浅黄棕色,平滑,内有纵隔,质坚脆,种子已脱落,气微香,味苦,无枝梗、种籽、杂质、霉变。
    2、青翘:统货,干货,呈长卵形或卵形,两端狭长,多不开裂,表面青绿色,绿褐色,有两条纵淘和凸起小斑点,内有纵隔,质坚硬,气芳香,味苦,间有残留果柄,无枝叶及枯翘、杂质、霉变。

    三、连翘的鉴别方法


    1、正品连翘:按采收时间不同分青翘和老翘,果实呈长卵形至卵形,长1.5-2.5厘米,直径0.5-1.3厘米,表面有不规则的纵皱纹及多数凸起的小斑点,两面各有一条明显的纵沟,顶端锐尖,基部有小果柄或已脱落。
    青翘:青翘多不开裂,表面绿褐色,凸起的灰白色小斑点较少、质硬,种子多数黄绿色细长,一侧有翅。
    老翘:老翘自顶端开裂或裂成两瓣,表面黄棕色或红棕色,内表面多为浅黄棕色,平滑,具一纵隔,质脆,种子棕色,多已脱落,气微香,味苦。
    2、秦连翘:秦连翘呈长椭圆形,长0.5-1.8厘米,直径0.3-1.0厘米,顶端锐尖,太多开裂,基部多连接,表面淡棕色,较光滑,突起的小斑点不明显,一瓣稍弯向侧,另一瓣稍弯向外,形似鸡喙,内有两粒种子,浅棕色,呈偏长椭圆形,周围翘状,一面有3-5条较明显的纵棱,种子大多脱落,气微香,味苦。

    3、金钟花(狭叶连翘):全株有毒,梗在节间通常有片状髓,叶稍宽而不分裂,果实稍短呈卵形,长1.0-2.0厘米,果皮稍薄,基部有皱折疣状突起,分布于中部至顶部纵沟两侧,质脆,种子金黄色,具三棱,种皮皱缩,有不规则纹理,捻碎后有丝相连。
    4、卵形连翘:呈卵圆形,长0.8-1.1厘米,果皮具小突起和不规则细密纵皱纹,质硬,种子淡黄色,具三棱,捻碎后种皮易脱落,无丝相连。
    5、丽江连翘:卵形,长约l厘米左右,果皮无突起,具不规则纵皱纹,质硬,种子棕色或红棕色,具三棱,捻碎后无丝相连。
    6、奇异连翘:果实呈卵形扁平,长约1.5厘米左右,果皮黑褐色,具不规则纵皱纹,种子棕色,细长,稍弯曲,一侧有翼,半透明。

    通过以上的介绍,我们现在知道了连翘价格多少钱一斤,连翘属于常用中药材,具有清热、解毒、散结、消肿的功效,主要用于治疗温热、丹毒、斑疹、痈疡肿毒、瘰疬、小便淋闭等症,我们不但要重视其功效,而且也要注意正确的使用方法。
    灵芝是一种我们熟悉的名贵中药材,在平时应用到的范围也特别广泛,有很高的药用价值,而且它的价格也会有所差别,特别是野生灵芝相对来说要贵,那么,野生灵芝价格多少钱一斤?下面一起来进行一下了解。

    一、野生灵芝价格多少钱


    野生灵芝的市场价格主要由品种和品质决定,同时灵芝的生长年龄不同价格也不同,如果是稀有的紫灵芝价格要更高一点,野生赤芝卖五百到一千都很正常,但栽培紫芝大概就五十元一斤,药店价格一般都比市场价高。

    二、野生灵芝有什么品种


    1、赤芝:赤芝又叫做丹芝,味苦、甘平、无毒。解胸胃郁结,补中益气,使人神志清明。
    2、青芝:青芝又名龙芝,是著名珍稀灵芝品种。味酸、甘平、无毒,有浓浓药香味。明目,补肝气,安神,益气健脾,增强记忆力,能有效改善脱发和须发早白的情况,是补肝肾的良药。
    3、黄芝:黄芝也叫做金芝,是著名珍稀野生灵芝品种,肾形,黄褐色至暗红色,对五脏不调、脾胃虚弱有特效作用。甘平、无毒,具有益脾胃,安神的功效。

    4、白芝:白芝又称玉芝、素芝,为灵芝罕见品种,对心血管疾病有特效作用。味辛、甘平、无毒。有止咳益肺,安神,亦增强体力,防癌抗癌等功效。
    5、黑芝:黑芝又叫玄芝,专治男性肾虚、滑精、尿频和女性慢性妇科疾病。味咸、甘平、无毒。利水道,益肾气。
    6、紫芝:紫芝又叫木芝,甘平、温、无毒。益补精气,强健筋骨,利关节,消除虚劳,能增强机体免疫,保心护肝。

    三、野生灵芝的鉴别方法


    1、色泽:野生灵芝在野外经日晒雨淋,色泽一般较鲜艳,有自然光泽,并带有斑驳的岁月痕迹。而人工种植的灵芝生长在温室之中,色泽单调,表面光亮。人工灵芝不易于储藏,野灵芝则可长期储藏。
    2、大小:人工种植的灵芝一般生长在温室大棚,个头通常比野生灵芝大很多,同时人工灵芝的大小整齐度很一致,形状也很有规则。山上采的野生灵芝一般都大小不一,不像人工种植的灵芝,不同批次之间的大小也差不多。此外,野生灵芝的硬度比人工灵芝的大。
    3、虫蛀:人工种植的灵芝一般采用农药来控制虫害问题,几乎不会有虫蛀。野生灵芝由于生长在天然的环境中,会遭受野虫的侵害,因此其子实体的下方会留有不规则的虫眼,属于正常的现象。
    4、气味:野生灵芝的味道是苦的,而且很苦,一般来说越苦的灵芝,其药效就越显著,正所谓良药苦口。如果买到的“野生灵芝”是甜的或不苦,则是冒充的。而且,野生灵芝闻起来并没有气味。
    5、价格:物以稀为贵,野生灵芝的资源越来越紧缺,野生灵芝的价格由于其大小、年龄、药效、品种的不同,因而有不同的价格范围。人工种植的灵芝由于批量化种植,可吨级供应,故而在市场上能以几十元或不到一百元的价值买到。

    通过以上的介绍,我们现在知道了野生灵芝价格多少钱一斤,野生灵芝是野外自然生长的灵芝,全世界有200多种,但其最有药效的是生长于深山树林里的“林中灵”灵芝,被称为灵芝中的灵芝,药用价值被世界医学认可,人们就把这种山林中的灵芝称为琼珍灵芝。
    罗汉果是一种价值很高的水果,它不但营养价值高可以食用,而且还是一种药用价值很高的中药材,在平时应用到的情况也特别多,那么,罗汉果价格多少钱一斤?下面一起来进行一下了解。

    一、罗汉果价格多少钱



    罗汉果的市场价格相对来说较贵,通常在25~30元一斤,单果重量为20~30克左右,新鲜罗汉果一般都是以个为单位售卖,便宜的1元/个,贵一些的1.5~2元/个不等,不过由于罗汉果是一种名贵的中药材,具有很好的食用功效,所以这样的价格也算是能够接受的。

    二、罗汉果的产地分布


    罗汉果主要产于广西壮族自治区桂林市永福县龙江乡、龙胜和百寿等镇,永福县和龙胜县是罗汉果之乡,种植历史比较悠久,其中永福种植罗汉果已经有300多年历史,龙胜县种植罗汉果已经有200多年历史,中国百分之九十罗汉果产于永福县和龙胜县,现广东、湖南等省也有分布。

    三、罗汉果的选购方法



    1、看:罗汉果表面为褐色、黄褐色或绿褐色,有深色斑块及黄色柔毛,果实表面茸毛越多表明越新鲜,尽量要选购长形果,还要看罗汉果是否有烤焦现象、果心不发白、不显湿等现象。
    2、摇:拿起罗汉果摇一摇,摇不响为佳,响果因生长日龄不够而造成果实烘干之后果内物质未能与果壳连结而成为自由物,当果实被摇动时,此自由物撞击果壳而发出声音。
    3、碰:干爽有弹性:罗汉果轻抛在桌面上像乒乓球一样会弹跳俞佳,两果相碰时发出清脆声。
    4、泡:罗汉果泡开水具有清甜的香味,不苦。

    四、罗汉果的药用价值


    性味
    味甘,性凉。
    归经
    肺、大肠经。
    功效
    润肺止咳、生津止渴,还有润肠通便的功效,适用于肺热或肺燥咳嗽、百日咳及暑热伤津口渴等。
    1、清热润肺:罗汉果具有清热润肺、化痰止咳的作用,是目前凉茶最重要的组成部分。
    2、治疗慢性咽炎:罗汉果经证实是治疗慢性咽炎偏方中最有效的。口感甘甜、每天好转、无毒副作用、1-2月解决慢性咽炎的症状。
    3、止咳、滑肠通便、健胃养生:罗汉果具有止咳、滑肠通便、健胃养生的作用。
    4、美容、抗癌:罗汉果有清除自由基的作用,对女人有极佳的美容效果,有效地防止癌变的产生。
    5、治疗糖尿病者:罗汉果绝对是糖尿病者的福音,其丰富的糖甙较蔗糖甜300倍,具有降血糖作用,可辅助治疗糖尿病和肥胖症。

    通过以上的介绍,我们现在知道了罗汉果价格多少钱一斤,罗汉果也叫做拉汗果、假苦瓜、光果木鳖、金不换、罗汉表、裸龟巴等,被人们誉为“神仙果”,葫芦科多年生藤本植物罗汉果的果实,为桂林名贵的土特产,也是国家首批批准的药食两用材料之一,其主要功效是能止咳化痰。

药房网 | 红富士苹果价格 | 药房网 | 药品代理 | 皮肤健康网 | 中国护士网 | 中医 | 疾病传播 | 沭阳苗木 | 北美海棠 | 青海虫草网 | 便民养生网 | 花卉种子 | 沉香树苗 | 三七粉 | 肉鸽养殖 | 种植什么最赚钱 | 广西园林网 | 保山企业 | 文山黄页网 | 文山黄页 | 文山房价 | 休闲食品 | 花生米最新价格 | 田七价格网 |
关于我们 / 广告服务 / 版权声明 / 友情链接 / 业务合作 /
CopyRight 2014 - 2020 37JG.COM 三七价格网 版权所有
种植什么药材最赚钱 | 枸杞子泡水喝的害处 | 茶花的养殖方法和注意事项
赣ICP备14007509号-3